Турист Елена Антюфеева (Elena_Antjufeeva)
Елена Антюфеева
была 17 февраля 19:02

Большой испанский трип

Мадрид манил меня давно, но все откладывался из-за других, более насущных мечтаний путешественников. Но в этом году все сложилось и я собралась в большое испанское путешествие. Я всегда довольно подробно планирую свои поездки, составляя несколько вариантов планов: план Must see, план - очень желательно и план-вариант при возникновении свободного времени. Из Мадрида было запланировано много выездов в разные города, а также большая экскурсионная программа.

Разница во времени с местом жительства и пожизненная привычка рано вставать подтолкнула меня к покупке билетов на ранние рейсы, что и оказалось самым большим источником мини-стресса для меня. Когда приезжаешь на испанский вокзал к 6 часам, то нужно быть готовым, чо там практически отстутствуют служители, способные оказать помощь. Поэтому нужно заранее прояснить для себя куда идти и где производится посадка. Кассы на первые рейсы открываются за 15-20 минут и после приходится нестись к месту посадки, которое тоже еще надо найти. Поэтому предпочтительнее покупать билет заранее или в автомате. На табло рейсы автобусов и региональных поездов появляются только за 15 минут и это в первый раз меня просто шокировало, потом привыкла. В остальном пассажирские перевозки в Испании организованы очень хорошо, всегда есть выбор из более дорогих и быстрых или из более медленных и дешевых (относительно) вариантов.

Порадовало то, что на любом вокзале всегда есть бесплатный туалет, на всех крупных вокзалах есть камеры хранения. Вокзалы чистые, без всяких беженцев и бездомных. Но вот персонал, кроме кассиров, не всегда хорошо владеет английским языком. Это вызвало например у меня настоящую панику, когда я приехала в 6 утра на Аточу и не могла найти свой поезд в Куэнку. Служащий пытался мне что-то объяснить на испанском, которым я не владею абсолютно. Языком жестов он объяснил мне куда нужно идти, а там уже добрые испанцы, с таким же минимумом английского как и у меня, объяснили мне, что нужно сначала на электричке доехать до Аранхуэса, а там пересесть на поезд до Валенсии.

Предварительно планирование позволило рационально использовать отпущенное время и я смогла почти все планы реализовать, даже с избытком. Лишь несколько объектов выпало из-за того, что в небольших городах повсеместно соблюдается сиеста и закрывается все, кроме вьетнамских магазинов с товарами первой необходимости и макдональдса. На время сиесты нужно планировать посещение какого либо парка, чтобы уберечься от жары и полноценно отдохнуть, или, по возможности, возвращаться в отель.

В целом путешествие удалось и оставило массу положительных впечатлений. Теперь разбираю фто, систематизирую воспоминания и намерена зафиксировать их в серии отзывов.